Об Одессе:

Одесса — история города

Карнавал

Город Одесса появился на украинской земле во времена правления Екатерины, когда был курс на охват южных земель. Первое свое упоминание, Одесса, как города считается 1795 годом. На происхождение названия города существует несколько версий, и одной из версий считается, что это прочитанное наоборот французское словосочетание «достаточно воды». И это действительно был рациональный подход к строительству нового города, который нельзя было ставить без достатка воды. Источники питьевой воды на территории города в настоящее время — бюветные комплексы. Основное снабжение водой Одессы и близлежащих окрестностей осуществляется из реки Днестр по сорокакилометровому водопроводу.

Конечно, город Одесса не начал возводиться на ровном месте и до этого здесь существовало уже городище – Хаджибей. Именно это название долго преследовало уже новый город, который все никак не мог избавиться от старого названия.

Потемкинская

Вообще, город Одесса, вызывает интерес от самого своего зарождения, до современных дней. За всю свою недолгую историю, в сравнении с другими не менее крупными городами Украины, которые насчитывает тысячи лет, Одесса имеет множество памятных моментов. Здесь и само строительство города, и его дальнейшее развитие, как самый крупный порт Черного моря, и культурно-туристический центр. Для тех, кто хочет поменять привычные морские пейзажи на что-то новое, есть предложение на відпочинок в Карпатах взимку.

Современная Одесса

Яхты

Но нужно отдать должное, правительству города, которое позволило создать такую культурную ценность за столь малый период. Сегодня, практически нет, здания в центре города Одессы, которое не относится к исторической ценности. Почти в любом здании города жил или гостил какой-нибудь великий чиновник или дворянин. Поэтому и достопримечательности Одессы настолько разнообразны.

Современная Одесса имеет четыре района – Киевский, Малиновский, Приморский и Суворовский, а также два города - спутника – Ильичевск и Южный. Территория города Одессы насчитывает 163 квадратных километра, а численность населения занимает треть место в Украине.

Конечно, не малую роль в развитие Одессы сыграло расположение города. Город Одесса расположен на берегу Одесского залива Черного моря. Большая часть города, включая исторический центр, располагается на равнине, возвышающейся над морем примерно на 50 м.

Архитектура города

Архитектурные

Говоря об Одессе нельзя не сказать про его архитектуру, которая вызывает определенный восторг у всех гостей города и туристов, которые приезжают на отдых. В Одессе представлена архитектура XIX—XX столетий: неоклассицизм, модерн, постмодернизм, конструктивизм. Многонациональный состав населения привел к тому, что в архитектуре культовых зданий отразилось византийско-греческое влияние, а в планировке и фасадных композициях жилых домов можно встретить не только итальянский и французский, но и армянский декор. Также многие рестораны могут похвастаться интерьером, который соответствует внешнему виду здания.

Также большое влияние на облик города оказал природно-климатический характер. Применение камня-ракушечника определило кладку из крупных блоков и отсутствие мелких деталей. С целью защиты от палящего летнего зноя, широко применяли портики, лоджии, крытые галереи. Даже рыночные площади, подобно древнегреческим агорам, обрамлялись по контуру галереями.

В Одессе все вызывает восторг начиная от улицы по которым ходишь и заканчивая местным населением, которое просто удивляет своим шармом и добротой.





 
 
Частный отель в центре Одессы! >>>
Отель Лермонтовский >>>